Пятница, 26.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Полезные ссылки

Мы на Google

Просмотреть увеличенную карту

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Проведение конкурса "Калина Красная" в ФКУ ИК-3
10:07
Проведение конкурса "Калина Красная" в ФКУ ИК-3

Отгремели фанфары регионального этапа ежегодного песенного конкурса осужденных. Уже в десятый раз «Калина красная» объединяет под своим крылом людей творческих и талантливых. Тех, кто даже в условиях неволи нашел достойное применение своим способностям, не терял отведенного судьбой времени даром. Честь принять на своих подмостках юбилейный фестиваль выпала исправительной колонии №3. Учреждение – далеко не новичок в этом вопросе. Здесь имеются все необходимые условия для организации мероприятия подобного уровня (большой актовый зал, аппаратура, кабельное телевидение для прямой трансляции и, конечно, энтузиазм сотрудников и осужденных). Стоит ли после этого говорить, что «Калина красная» прошла на «ура», преподнеся как участникам, так и зрителям множество сюрпризов и зарядив отличным настроением на долгое время…

 

… но обо всем по порядку. Песенный марафон стартовал 19 марта. В этот предконцертный день участники собрались в клубе для репетиции, настройки аппаратуры и, что называется, «подтягивания хвостов». Хотя, конечно, мероприятие для музыкантов началось задолго до этого, когда они в учреждениях приступили к подготовке своих программ. Кстати, колонии-поселения не приняли участия в юбилейной «Калине», поэтому остальным конкурсантам было разрешено исполнить по четыре песни, а не по три, как делалось в предыдущие годы. Такой факт, бесспорно, порадовал многих выступавших, так как их репертуары гораздо шире подобранных программ, а желания поделиться творчеством с остальными достаточно велико. Ведь подобный фестиваль проходит всего один раз в год, и другой возможности может не представиться.

Сам концерт проходил 20 марта при переполненном зрительном зале. Сюда смогли попасть лишь положительно зарекомендовавшие себя осужденные, так как количество мест ограничено. Однако остальные также не были лишены красочного праздника. Они смотрели прямую трансляцию происходящего по кабельному телевидению у себя в отрядах. Поэтому без преувеличения можно сказать, что вся колония была охвачена и пронизана духом творчества, музыки.

 

«МИГ»

Первыми на сцену поднялись представители исправительной колонии №1. И уже при взгляде на них прослеживалась одна важная и приятная особенность десятой «Калины». Она была полна творческих открытий. Речь идет о новых участниках, новых лицах. Ведь, как ни крути, а Смоленская область не такой большой регион. На его территории есть всего четыре большие колонии, в которых осужденные отбывают немалые сроки. Поэтому многие участники уже неоднократно принимали участие в фестивале. Они знакомы зрителям. А раз появляются и открываются новые таланты, значит, конкурс живет и развивается.

Итак, аноховское учреждение издавна славится хорошими музыкальными традициями. Группа «Кристалл» не один год просуществовала в ее стенах и постоянно входила в число призеров «Калины». Распался коллектив два года назад. Из его участников остался один, Артем Духов, который теперь вышел на сцену уже в составе новой команды. Еще один человек, Виталий Шупегин, стал открытием и «Золотым голосом» прошлого фестиваля. Вокруг них-то и образовалась группа, получившая название «Миг». Так как все произошло спонтанно, по словам музыкантов: за короткое время собрались, определились с репертуаром, инструментами, сыгрались – наименование коллектива напросилось само собой. В итоге в состав «Мига» вошли еще один вокалист, гитарист и клавишник. А также не забыла ИК-1 о технической стороне вопроса – звукооператоре и видеооператоре. Здесь, кстати, коллектив проявил оригинальность и внес разнообразие. Впервые в истории смоленской «Калины» выступление сопровождалось трансляцией на экране специально созданных для каждой песни отдельного клипа. Тем самым в разы была увеличена зрелищность представленной программы. Но, конечно, «Калина» - это конкурс, прежде всего, песни. Поэтому главными критериями для жюри были все-таки музыкальные способности участников. И здесь не может не радовать то, что все наши коллективы выступают с произведениями собственного сочинения (за редким-редким исключением).

Творчество группы «Миг», как могли заметить зрители, пронизано христианской тематикой. Оказывается, подобный репертуар отнюдь не случаен.

- Я с детства глубоко верующий человек, - объясняет Виталий Шупегин. - В моей жизни было очень много проблем. Рос в семье наркоманов и сам с 12 лет уже употреблял. В 14 лет посадили в тюрьму, в 17 освободился. Опять стал употреблять наркотики. И только благодаря вере в Бога я и избавился от этой зависимости. Женился. Сейчас у меня уже двое детей. И все это благодаря Богу. Поэтому я пою только те песни, которые его и прославляют. Я никому не навязываю своих личных убеждений. Но ребята положительно и с понимание отнеслись к этому.

Выбор столь необычной для тюремного конкурса песни тематики поставил перед «Мигом» и особенные цели, выходящие за рамки участия-победы. Вот, что они сами

думают об этом:

- Наша первая цель - не выиграть, а посредством музыки что-то донести людям, чтобы в их сердцах, их жизнях что-то изменилось. Это главное. Чтобы человек заглянул в глубины своей души, задумался и понял, для чего он живет. При этом мы не призываем к Богу, а призываем просто задуматься.

В каждой нашей песне есть выбор, если их внимательно послушать. Это одна из основных тем нашего творчества. «Два пути» - о том, как от рождения человеку дано два пути. Добро и зло, хорошо и плохо. Человеку решать, какой из них выбрать. У каждого есть выбор. «Мир грез» - о том же. Пока у нас есть выбор, мы живем и можем что-то изменить. Мы – вершители своих судеб. Таких же песен у нас здесь никто не поет, согласитесь. Вот и получается разноплановая «Калина»: шансон, частушки, христианская тематика. Поэтому и конкурс проходит здорово!

 

«Двоечка»

Исправительную колонию №2 на конкурсе представлял уже хорошо знакомый всем коллектив. В прошлом году «Двоечка» стала победителем «Калины», до этого же постоянно входила в тройку лидеров. Группа существует уже довольно давно, имеет свой особенный стиль и репертуар, пронизанный нотками некой легкой меланхолии, которую сами участники объясняют, прежде всего, тоской по дому и желанием скорее туда вернуться.

За последнее время в коллективе произошли определенные изменения. Так, его ряды пополнил некогда «Золотой голос» исправительной колонии №6 Алексей Кондратьев, теперь отбывающий наказание в Вадине. С его приходом группа усилилась еще одним вокалистом, а также автором песен. А в этот раз «Двоечка» разнообразила свое звучание с помощью барабанной установки, для юного хозяина которой нынешняя «Калина» стала дебютной.

Что касается их творчества, то музыканты говорят следующее:

- Жанры у нас разноплановые. Шансон (песня «Теща»), немного блюза («Свечи»), легкого рок-н-ролла («Мой город»). И «утяжелили» программу произведением «Береза». Мы стараемся меняться, вносить разнообразие. Например, песни «Теща» и «Город» - веселые. Тексты все со смыслом. Это песни нашей души – о любимом городе, о том, как скоро вернемся домой, о родных, о любви и, конечно, о жизни.

 

«Рославльчане»

В очередной раз не изменила себе исправительная колония №6. Любимец публики, «человек-оркестр», бессменный обладатель «Приза зрительских симпатий» последних нескольких лет Владимир Мосюков вновь представил ее на фестивале. Несмолкаемыми овациями приветствовал зал этого участника. Неудивительно, ведь Владимир во время выступления успевает не просто исполнять произведения собственного сочинения, но и аккомпанировать себе на баяне, а в минуты музыкальных проигрышей еще и отбивать чечетку. В этот раз музыкантом были написаны песни о родном крае, каковым является Смоленщина. Выбор, на наш взгляд, очень символичен, ведь уже осенью мы вместе с любимым Городом-героем отметим 1150-летний юбилей.

- Я сам - уроженец Смоленской области. Из простой крестьянской семьи. Отсюда и многие темы для моих песен, тяга к музыке и душа нараспашку, - рассказывает Владимир Мосюков. -  Люблю культуру, искусство, книги, историю. Еще в студенчестве зарабатывал на жизнь стихами – публиковал в газетах. Составляю предварительно слова, которые хотелось бы видеть в стихотворении, а потом под них текс придумывается. Сейчас работаю в котельной. Стоя около котла, под его шум, могу за смену стих написать. Когда вдохновение находит, делаю все быстро и красиво.

Кроме того, на творчество автора, по его признанию, влияет возраст. Отсюда тема смены поколений, быстротечности жизни. Пока отбывал наказание, потерял много родственников, друзей - об этом тоже в песнях.

Что касается тяги к чечетке, то в юности Владимир Мосюков учился степу у Владимира Шубарина (советский эстрадный танцовщик и певец, заслуженный артист России – прим. ред.). Тогда, правда, как рассказал участник «Калины», не престижен был степ. Бытовало мнение, что им занимаются только уголовники. В 60-70-е годы считалось, что любой вор должен уметь плясать. Поэтому смотрели на степ искоса. Сегодня же – это танец для избранных, потому как подвластен он немногим.

 

«НАМИ»

Хозяева юбилейного фестиваля – исправительная колония №3 – были представлены также уже известной завсегдатаям конкурса группой. Свое название – «Нами» - участники коллектива объясняют очень просто: «Все сделано нами, чем мы и горды». Группа отличается неповторимым стилем – пристрастием к регги и блюзу. В этом году музыкальная команда пополнилась новыми участниками – гитаристом, клавишником.

Собрались все буквально за месяц до конкурса. Активно включились в работу, стали изучать гаммы, сольфеджио. А на фестивале представили на суд собравшихся свое первое совместное выступление.

Вокалист и автор песен группы – Евгений Кравцов. «Чаллилуйя» (от «чалить» и «аллилуйя») - в основу текста легла реальная история. Как девушка, не дождавшись молодого человека, родила «от воспоминаний». «Каприз» - песня о том, что время идет, возврата к прошлому нет, остается только память. «Еду домой» - произведение написано было давно, еще в 2008 году. Но именно сейчас оно оказалась актуальным...

 

«Еду домой»

Одним из самых неожиданных и трогательных моментов концерта стало освобождение Евгения Кравцова прямо из стен зала после выступления. Соответствующую справку теперь уже бывшему осужденному на сцене вручил начальник учреждения, полковник внутренней службы В.А.Бевзенко. Так уж сложились обстоятельства, что день окончания срока совпал у Евгения с днем проведения конкурса. И эту радость с молодым человеком поспешила разделить его мама, также приглашенная на концерт в качестве зрителя и приехавшая на Смоленщину из Тобольска (Тюменская область). Стоит ли говорить, что слезы радости и счастья переполняли гостью в течение всего мероприятия. Тем более, что, как оказалось, женщина впервые увидела своего сына поющим, и это стало для нее приятным открытием.

- У меня нет претензии профессионально заниматься музыкой на свободе. Все это для себя. На воле и так слишком много дел. Даже не занимался музыкой до колонии. Дома играл, может, две-три песни Виктора Цоя, - объясняет Евгений Кравцов. - Но гитару куплю себе сразу же. Ее я лучше понял и изучил за последний месяц, чем за всю предыдущую жизнь. Опять же – спасибо новым ребятам. Блюз – моя музыка, зацепила окончательно и на всю жизнь. Говорят, что блюз – это когда хорошему человеку грустно… Мама будет на концерте. Надеюсь, ей будет приятно видеть, что я чему-то учусь.

В исправительной колонии Евгений пробыл пять с половиной лет. Освободился по концу срока. Данную полосу жизни, оглядываясь, он оценивает так:

- Мне хватило и первых трех дней, чтобы понять, что случилось. Если б я освобождался три года назад, то сделал бы это с радостной истерикой, визгом. Сейчас такого нет. Я «перегорел». Спокойно выйду. Главное, что есть куда возвращаться, есть работа. Нужно наверстывать упущенное. Раньше проклинал всю тюрьму. Был момент, когда из «поселка» в силу поведения был переведен обратно в колонию. Оставил себя без шанса на УДО. Все потому, что переживал долгое время из-за личной ситуации с любимой девушкой. Однако сейчас я здесь, не в самой положительной группе людей, нашел «алмазы», людей творческих. Мне очень повезло с ними познакомиться. Меня тянуло всегда к ним, а их – ко мне. Поэтому у меня нет жизненного негатива, желания кого-то винить в случившемся. А выйду и окончательно успокоюсь. Я стал старше, спокойней, мудрее.

В принципе, это даже не наказание, так как у Господа наказания нет. Это испытание. Его нужно пройти достойно. Самое главное, находясь здесь, не терять времени даром. Потому что время идет, и потом ты сам себе будешь благодарен за сделанное. Главное – чем-то заниматься, работать над собой, совершенствоваться, будь то спорт, творчество, чтение и так далее.

 

Напоследок

Прошел концерт. Теперь предстояло взяться за работу жюри. Кстати, в этом году оно было более чем компетентным. Судите сами. К постоянным членам оценочной комиссии во главе с начальником культурного центра УФСИН России по Смоленской области, капитаном внутренней службы Н.А.Силантьевой, начальником отдела воспитательной работы с осужденными, майором внутренней службы А.В.Павловым, а также заслуженным артистом России А.А.Полозенко присоединились руководитель ансамбля военно-патриотической песни «Трассера» С.В.Шикин и его участник В.Е.Горлов, ведущая солистка дома культуры Сафонова, лауреат множества премий Н.А.Чуенкова. В общем, жюри объединило людей неравнодушных, профессионалов своего дела. Посовещавшись, они огласили результаты.

Несмотря на то, что все коллективы оказались очень интересными, а с точки зрения профессионализма достойными друг друга, лидер был определен единогласно. Это – исправительная колония №1. Песню «Три тополя» – жюри назвало полноценным хитом. Теперь видеозаписи с клипами группы «Миг» поборются в Москве за возможный выход в финал всероссийского этапа конкурса.

Второе место жюри присудило исправительной колонии №3. Были отмечены современная музыка, стиль, наличие интересных моментов в песнях, отсутствие шаблонности. Творение «Еду домой» произвело очень сильное впечатление. Поэтому Евгений Кравцов, выступивший еще и в качестве ведущего «Калины», был отмечен отдельным дипломом «Стиль конкурса».

Замыкает тройку победителей исправительная колония №2. Очень сильными песнями были названы «Береза» и «Теща». Поэтому их автор и исполнитель Алексей Кондратьев получил диплом «Хит конкурса». Жюри было приятно удивлено тем, что находясь в неволе, можно писать такие песни, что дорогого стоит.

Ну и, конечно, не остался незамеченным Владимир Мосюков. Он вернулся в колонию с дипломом «Приз зрительских симпатий», а также отдельным призом, учрежденным степистом А.А.Полозенко. Как отметило жюри, если бы Владимир вышел на сцену в рамках какого-нибудь шансонного концерта, он занял бы там свою нишу. А оптимизму этого человека можно только позавидовать.

Интереснейшей частью «Калины» и ее красивым завершением стали выступления приехавших в колонию артистов. Анатолий Александрович Полозенко и его шоу-балет «Овация» погрузили собравшихся в зажигательные ритмы степа. В одном из номеров на сцену вместе с заслуженным артистом поднялся и Владимир Мосюков. Под звуки сочиненных им частушек, а также бурные несмолкаемые аплодисменты они «посостязались» в чечетке.

Впервые на подмостках колонийской сцены оказались участницы группы «Кудесы». Девушки исполняют народные песни в современных аранжировках. Своими звонкими глубокими голосами они преподнесли своеобразный урок вокала участникам «Калины» и порадовали зрителей.

Огромный интерес у собравшихся вызвала группа «Трассера». Артисты рассказали нам, что в далеком 1985 году они выступали в Вадине. Их принимали тогда очень тепло, поэтому давно хотелось еще раз съездить в колонию. И вот, наконец, получилось. Свое творчество «Трассера» посвящают солдатам и офицерам, ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне, ветеранам других локальных войн и военных конфликтов. Все это очень близко артистам. Ведь один из них воевал в Афганистане, другой в Чечне.

На сцене ИК-3 им было приятно работать. Музыкантов встретила теплая дружеская обстановка.

- Мы даже не ожидали такого концерта, - делится впечатлениями Сергей Викторович Шикин. - Фестиваль должен жить. Люди ждут его. Меня порадовало то, что мало песен о тюрьме и много о жизни. «Единица»  порадовала многоголосьем. Очень даже удивился, что в таких условиях им удалось так сыграться. Владимир Мосюков внес «изюминку». Блюз сочинять не каждому дано. Это сложные в сочинении композиции. «Тройке» здорово удалось. В качестве пожелания - больше писать о родине (например, как участник из «шестерки»), а также делать композиции короче, тогда они лучше ложатся на слух.



Просмотров: 2025 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход

НОВИНКА!!!

НОВИНКА!!!

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Выберите город

УФСИН России по Смоленской области ФКУ ИК-3